Новости 16 декабря 2015 г. 16:02

Госдума отложила второе чтение законопроекта об усилении ответственности туроператоров

МОСКВА. 16 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Второе чтение законопроекта об усилении ответственности туроператоров, запланированное в Госдуме на 16 декабря, отложено в связи с недоработками в проекте, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в среду.

Первое чтение законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы РФ" состоялось 25 февраля 2015 года.

Как рассказал Ю.Барзыкин, причиной отсрочки стало большое количество несогласованных вопросов и содержащихся в документе противоречий.

"В формулировках закона по-прежнему много небрежностей и неточностей. Есть статьи, которые требуют серьезной корректировки. Например, необходимо переписать статью 14 "Обеспечение безопасности туризма" с учетом опыта всех форс-мажорных ситуаций 2015 года", - сказал он.

Кроме того, по словам эксперта, нуждаются в доработке части 2-6 в статье 9, где говорится об освобождении туроператора от ответственности перед туристами по договору, если обязательства не исполняются по вине перевозчика.

"РСТ ведет огромную работу по разъяснению позиции турбизнеса на разных уровнях власти. Поддерживая в целом изложенный в поправках правительства механизм усиления ответственности операторов, мы продолжаем выступать за необходимость правки его отдельных положений", – отметил Ю.Барзыкин.

 Так, нарекания вызывает система фингарантий туроператоров, которая себя не оправдала и требует кардинального пересмотра. Тем более, что большинство страховых компаний сейчас просто отказываются оформлять соответствующие договоры, добавил он.

Накануне директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings заявил о том, что регулятор оценил возможности российских страховых компаний перестраховывать друг у друга риски туроператоров и выявил недостаточность емкостей для перестрахования таких рисков

В понедельник, за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров выступил Всероссийский союз страховщиков. По мнению этой организации, соответствующие риски практически невозможно перестраховать на международном рынке.

Тем не менее, отметили в РСТ, законопроект не только не отменяет фингарантии, но предусматривает увеличение их минимального размера для компаний выездного туризма с 30 до 50 млн. рублей. "Проект закона требует серьезной доработки. В частности, мы настаиваем на введении не ежегодных, а ежеквартальных отчислений в фонд персональной ответственности. Такой подход снижает нагрузку на оператора и дает более полное представление об объеме продаж", - сказал Ю.Барзыкин.

Поправки туристического законодательства начали готовить в 2014 году на фоне приостановки деятельности ряда туроператоров. С середины лета о невозможности исполнить свои обязательства перед клиентами заявили, в частности, "Нева", "Лабиринт", "Роза ветров мир", "Экспо тур", "Солвекс-турне", "Южный крест", "Верса". По подсчетам РСТ, от приостановки деятельности туроператоров пострадали не менее 150 тыс. человек.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще