Авиакомпания, в частности, будет выполнять рейсы из аэропорта Сыктывкара в Амстердам, Копенгаген и Таллин с промежуточной посадкой в Санкт-Петербурге.

Самолеты Embraer ERJ-145 прибудут в ближайшее время по договору лизинга.

Кроме того, авиакомпания увеличит число рейсов внутри страны. С 19 декабря начнутся полеты из Сыктывкара в Сочи транзитом через Пермь. В 2016 году возобновятся рейсы из Сыктывкара в Казань, которые прекратились в конце прошлого года из-за отсутствия субсидий.

"Для республики дальнейшее развитие авиационного сообщения имеет принципиальное значение. Расширение маршрутной сетки и выход на рынок авиаперевозок федерального уровня позволит авиакомпании "Комиавиатранс" (. . .) решить социальную задачу по улучшению доступности региона и значительно повысить мобильность населения", — отметил исполняющий обязанности министра развития промышленности и транспорта Коми Николай Герасимов.

Ранее в текущем году "Комиавиатранс" запустил регулярные рейсы из Сыктывкара в Москву, Петербург, Екатеринбург, Самару, Пермь, Киров и Нарьян-Мар, из Ухты в Москву, из Усинска в Москву, Санкт-Петербург и Уфу. Летом выполнялись рейсы из Сыктывкара в Сочи, Краснодар, Анапу и Минеральные Воды.

АО "Комиавиатранс" создано в 1998 году на базе государственного авиационного предприятия "Комиавиа". Парк авиационной техники состоит из более 60 вертолетов Ми-8 и Ми-2, четырех самолетов L-410 и четырех самолетов Embraer ERJ-145. В состав АО "Комиавиатранс" входят международный аэропорт Сыктывкар, аэропорты Воркута, Ухта, Усинск, Печора, Усть-Цильма, Инта.