Новости 15 декабря 2015 г. 18:38

Россияне, привыкшие отдыхать в Египте и Турции, не променяют их на Крым и Сочи – АТОР

Россияне, привыкшие отдыхать в Египте и Турции, не променяют их на Крым и Сочи – АТОР
турция, яхты. Фото: Интерфакс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 15 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Граждане России, привыкшие к отдыху в Турции и Египте, скорее останутся дома, чем поедут на курорты Крыма и Краснодарского края, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

турция, яхты
турция, яхты. Фото: Интерфакс

"Все профессионалы рынка понимают: тем, кто ездил в Египет, нужна низкая цена, это ключевое требование. У нас нет этих низких цен, и, к сожалению, судя по всему, Краснодарский край и Крым ожидают такого наплыва, что уже сейчас готовы поднять цены на 30%. Это просто убьет сезон", - сказала М.Ломидзе журналистам в кулуарах III Санкт-Петербургского международного туристского форума во вторник.

По данным АТОР, в прошлом году в Турции побывали 3,8 млн россиян. В летний сезон 2015 года количество русских туристов сократилось и составило порядка 3 млн человек. В Египте в 2014 году побывали 1,8 млн человек, в 2015 году - 1,5 млн туристов.

"Мы говорим где-то о 4,5 млн, максимум, 5 млн потребителей, большая часть которых поедет за границу, скорее всего, либо не поедет никуда. Не потому, что у нас не очень хорошо, или может стать очень дорого. Еще и потому, что есть определенный набор услуг, который нужен нашим туристам: это большие отели с системой "все включено", с возможностью анимации для детей и взрослых, это разнообразное питание и немножечко другое море и пляжи", - сказала М.Ломидзе.

По ее словам, альтернативой Турции и Египту могут стать Греция, Болгария и Израиль. Эти страны уже разрабатывают специальные предложения для российских туристов. В то же время, российские курорты уже повышают цены в надежде на высокий спрос. "Анапа, окрыленная результатами прошлого сезона, в этом году подняла цены. У них падение по итогам летнего сезона 2015 года составляет 17%, притом, что общая статистика по внутреннему туризму - плюс 20%. Они реально потеряли. Нас губит жадность: олимпийские курорты так ждали, что все поедут посмотреть на постолимпийский Сочи, держали цены на таком высоком уровне, что у них пустовали 50% новых объектов. В июне они снизили цены примерно в два раза, продумали маркетинговые акции и выровняли сезон", - добавила М.Ломидзе.

Она отметила, что важной задачей является развитие внутреннего туризма в новых направлениях и вовлечение в туризм людей, не привыкших путешествовать. "Внутри страны, согласно статистике, отдыхает в два раза больше народу, чем выезжает за границу, и так было всегда. Поэтому доказывать, что у нас тут лучше, не нужно. Надо ориентироваться на 100 миллионов, которые вообще никуда не ездят в принципе, они не понимают всего кайфа и всех преимуществ путешествия как такового. Именно на них надо работать, это реально значительно больший потенциал", - сказала М.Ломидзе.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявлял, что россияне, которые из-за запрета не поедут в Египет и Турцию, отправятся отдыхать в Россию. По его оценке, число таких туристов может составить 5 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще