Новости 15 декабря 2015 г. 18:21

Страховщики РФ не обладают достаточной емкостью для перестрахования рисков туроператоров – ЦБ

МОСКВА. 15 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ - Банк России оценил возможности российских страховых компаний перестраховывать друг у друга риски туроператоров и выявил недостаточность емкостей для перестрахования таких рисков, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings во вторник.

"Безусловно, емкости в России мы пока не видим. Мы попросили экспертно оценить емкость, нам показали возможность нескольких сотен миллионов рублей. Вы понимаете, что это не емкость для российского рынка. В этой части многие компании страхуют только тех, кого более-менее знают, и по-прежнему мы видим откровенное занижение страховой суммы", - сказал И.Жук.

Он отметил, что занижение страховой суммы происходит, в том числе, из-за того, что туроператор ведет недобросовестную деятельность и для покупки полиса предоставляет недостоверную информацию.

"У нас есть примеры прошлого года, когда компании исправно выплачивали по полису 100-120 млн рублей (ту сумму, на которую был застрахован туроператор - ИФ-АФИ), но при этом размер возмещений (фактически необходимый - ИФ-АФИ) исчислялся несколькими миллиардами рублей. То есть была пропорция в силу того, что туроператор вел недобросовестную деятельность и, очевидно, для покупки полиса предоставлял не ту информацию, которая нужна", - отметил представитель регулятора.

В понедельник Всероссийский союз страховщиков (ВСС) вновь выступил за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров, так как эти риски практически невозможно перестраховать на международном рынке. ВСС предлагает ввести различные механизмы гарантирования внутри самой туристической отрасли, ужесточить порядок входа на этот рынок и выхода с него.

За отмену обязательного страхования выступают также отраслевые объединения туркомпаний – Российский союз туриндустрии и Ассоциация туроператоров России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще