"Мы этот вопрос активно обсуждаем. Это вызов, который перед нами ставит общество, ведь за последний год внутренний туризм в России вырос на 30%. Мы будем вносить предложение в разы увеличить финансирование внутреннего туризма даже в нынешних экономических условиях", — сказала О.Голодец журналистам в Петербурге во вторник.

Она добавила, что многие граждане РФ сталкиваются с проблемой при бронировании мест для отдыха на новогодние праздники в различных регионах страны. Авиабилеты и места в гостиницах проданы, а спрос по-прежнему есть.

"Это очень серьезный драйвер для экономики, и мы обязаны создать все условия для российских туристов", — подчеркнула О.Голодец.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил о планах по увеличению финансирования федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)" на 10% в 2016 году.

В 2011 году, когда ФЦП только была принята, предполагалось, что федеральное бюджетное финансирование до 2018 года составит 96 млрд рублей, также планировалось привлечь 25 млрд из региональных бюджетов и 211 млрд за счет инвестиций, но позднее из-за кризиса расходы на программу были сокращены почти в четыре раза.

В июле Ростуризм попросил Минфин и Минэкономразвития вернуть прежний объем финансирования. По программе уже введены в эксплуатацию 17 объектов.