В тексте жалобы говорится, что юрист дважды направлял обращения в адрес руководителя СК. В первом обращении адвокат просил сообщить о том, возбуждено ли уголовное дело, данные следователя и предоставить родственникам жертв авиакатастрофы статус потерпевших. Во втором обращении И.Трунов просил возбудить уголовное дело о мошенничестве и введении граждан в заблуждение в связи с выплатами компенсаций, которые начала страховая компания "Ингосстрах". Обращения должны рассматриваться в трехдневный срок, пишет адвокат, однако это так и не было сделано.

"Пострадавшие до сих пор не получили статуса потерпевших, предоставляющего существенный объем процессуальных прав, хотя прошло более 40 дней с момента возбуждения уголовного дела, никто не знает квалификации преступлений, по которым ведется расследование, неизвестны данные и контакты следственной группы. До настоящего времени я как представитель потерпевших, ответов на ходатайства и заявление не получил ", — говорится в тексте жалобы.

Адвокат попросил признать бездействие А.Бастрыкина незаконными или необоснованными и обязать устранить все нарушения. Жалоба направлена в Басманный суд Москвы.

Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября в Египте. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Первоначально причиной авиакатастрофы была названа техническая неисправность самолета, однако позднее выяснилось, что под одним из пассажирских кресел сработала самодельная бомба.