Новости 10 декабря 2015 г. 15:42

Матвиенко предложила развивать туризм в Арктике

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 10 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает подумать о создании программы, направленной на развитие туризма в российской части Арктики.

"Сейчас правительство утвердило государственную программу развития внутреннего туризма. Там, конечно, об Арктике мало, что сказано. Думаю, что это должна быть отдельная программа, потому что даже в этом году количество посещающих национальный заповедник "Русская Арктика" выросло на 70%", - сказала В.Матвиенко журналистам в четверг во время посещения Ханты-Мансийского автономного округа.

По ее словам, интерес россиян к Арктике огромен, но пока посещение этих мест - "дорогое удовольствие, не все могут его себе позволить".

Кроме цены стоит вопрос и об отсутствии должной туристической инфраструктуры в Арктике, полагает она.

По мнению В.Матвиенко, тема арктического туризма должна найти отражение и в законопроекте об Арктике, который разрабатывается в настоящее время.

"Безусловно, должны быть какие-то преференции государства, чтобы привлекать туда людей и думать над отдельной подпрограммой развития внутреннего туризма, касающегося Арктики", - сказала спикер Совета Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще