Он отметил, что сейчас на "Архызе" заканчиваются последние приготовления к сезону. В деревнях Романтик и Лунная поляна завершается модернизация платежно-пропускной системы канатных дорог, устанавливаются новые кассы, турникеты и автоматы по продаже ски-пассов. Идет наладка оборудования искусственного снегообразования, которое установлено на новых трассах протяженностью 6,7 км в Лунной поляне. В деревне Романтик уже включают снежные пушки, что позволит создать ровный покров к открытию склонов.

"Совместно с застройщиками, подрядчиками и резидентами курорта мы прикладываем максимальные усилия для завершения строительных и монтажных работ, благоустройства общей территории ВТРК "Архыз". Наша задача – к 25 декабря, ко дню официального открытия зимнего сезона на курорте, выйти в полной готовности: от наличия достаточного числа парковочных мест до бесперебойной работы пунктов проката горнолыжного инвентаря", — сказал М.Губа.

Он отметил, что в этом сезоне "Архыз" предложит туристам новые услуги и возможности отдыха. Планируется запуск новой канатной дороги "Лунный экспресс", трех горнолыжных трасс, открытого катка, трассы для беговых лыж, а также развлекательного центра с караоке и боулингом. Кроме того, зимой будет работать ярмарка с традиционными кавказскими угощениями и сувенирами. А на Новый год готовится особенная развлекательная программа.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов, говоря о начале нового горнолыжного сезона, заявил, что ведомство высоко оценивает потенциал "Архыза" и других курортов Северного Кавказа.

"Мы оцениваем потенциал курортов Северного Кавказа как очень высокий. Более того, мы считаем это направление исключительно перспективным, потому что горнолыжный спорт пользуется популярностью у нас в стране. Это часть активного туризма, и мы очень заинтересованы, чтобы появлялись новые туристские дестинации в нашей стране. Мы организовали активное взаимодействие с министерством по делам Северного Кавказа, и нашей целью является координация действий с тем, чтобы как можно более успешно развивались курорты Северного Кавказа", — сказал О.Сафонов.

В свою очередь отельеры считают, что Северокавказский регион обладает широкими возможностями для активного и оздоровительного отдыха.

"Молодое поколение сегодня заботится о своем здоровье, выбирает спорт, правильное питание, органические продукты и так далее. В связи с этим, многие осознают необходимость оздоровительного отдыха, ведь в условиях мегаполиса человек устает и ему необходимо давать своему организму не просто отдохнуть, а делать это правильно", — сказала порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор PlazaSpaHotels Марина Бабиченко.

Новый всесезонный курорт "Архыз" заработал в конце 2013 года. С этого момента рекреационный комплекс принял более 200 тыс. гостей.