Новости 9 декабря 2015 г. 18:08

Бельгия в 2016 году ждет медленного роста турпотока из России

МОСКВА. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Бельгия с 2016 года ждет постепенного восстановления турпотока из России, сообщил на встрече с туроператорами в среду координатор российского рынка Управления по туризму Фландрии и Брюсселя Педро Вахе.

"В 2013 году у нас было 89,3 тыс. прибытий российских туристов и 186,4 тыс. ночевок. В 2014 году мы зафиксировали спад по сравнению с 2014 годом на 9,4%. По 2015 году пока нет данных, но мы рассчитываем, что, начиная с 2016 года, будет медленный рост турпотока из России", - сказал он.

По данным консульства Бельгии в России, число выдаваемых россиянам виз в 2015 году сократилось на 21%.

По словам П.Вахе, в Бельгии россияне посещают, в первую очередь, исторические города провинции Фландрия и Брюссель. Традиционный маршрут включает Брюссель, Брюгге, Антверпен, Гент, Мехелен и Левен. Все они расположены на небольшом расстоянии друг от друга, в пределах 1,5 часов езды на машине.

"Брюгге – одно из самых важных направлений для россиян. Видимо, отчасти это связано со знаменитым фильмом "Залечь на дно в Брюгге" с участием Колина Фаррелла и Райфа Файнса", - рассказал П.Вахе, заметив, что с 25 февраля по 26 июня в городе пройдет интересная выставка "Ведьмы Брейгеля в Брюгге".

Добраться в Бельгию из России удобно на рейсах авиакомпании Brussels Airlines. Из Москвы в Брюссель она летает круглый год ежедневно, а из Петербурга рейс выполнялся с марта по октябрь. "Этот рейс был так популярен, что уже подтвержден на 2016 год и впоследствии может стать круглогодичным", - добавил представитель Visit Flanders.

Он также сообщил, что российская авиакомпания I Fly планирует выполнять чартерные рейсы из Китая в Льеж, расположенный в часе езды от Брюсселя, с посадкой в московском аэропорту "Внуково".

"Загрузку рейса делают китайские туроператоры. Но с марта по сентябрь авиаперевозчик предусматривает маленькие блоки для российских туроператоров, которые хотят отправлять туристов из России в Бельгию. Льеж удобно расположен рядом со всеми городами, которые популярны у туристов", - подчеркнул П.Вахе.

Он отметил, что, несмотря на недавние заявления властей Бельгии о повышении уровня террористической угрозы после атак исламистов в Париже, никакие новогодние мероприятия не отменены. Все базары, ярмарки и катки будут проводиться, как и запланировано, с более активным соблюдением мер безопасности.

"В мировом рейтинге безопасных стран Бельгия занимает высокое 14-е место", - подчеркнул представитель Visit Flanders.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще