Новости 9 декабря 2015 г. 17:46

Пассажирскую паромную линию между Петербургом и Коткой планируется открыть в 2017 году

КОТКА. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Паромное пассажирское сообщение между портом "Морской фасад" в Санкт-Петербурге и портом Хамина-Котка в Финляндии планируется наладить в 2017 году, сообщил руководитель АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад" Серик Жусупов в рамках церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между портами в Котке в среду.

Соглашение, подписанное между петербургским портом, портом Хамина-Котка и компанией Cursor Oy, предполагает развитие водного сообщения между двумя городами, в частности – реконструкцию пункта пропуска на "Морском Фасаде" и обеспечение условий для международных пассажирских перевозок через терминал Kotka Kantasatama.

"Между Коткой и Петербургом подписано несколько соглашений о сотрудничестве, последнее – в октябре 2015 года, и среди одного из пунктов – развитие сотрудничества предприятий наших городов. Сегодня мы как раз формируем очередной этап развития, подписывая соглашение о взаимодействии между городом Котка, портом Хамина-Котка,  компанией Cursor Oy и АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад", - отметил С.Жусупов.

По его словам, соглашение будет способствовать организации круглогодичного пассажирского сообщения между портами.

"Несмотря на то, что между нашими городами хорошо развита транспортная инфраструктура, морской транспорт задействован очень мало", - сказал руководитель петербургского порта.

Он выразил надежду, что в течение первого квартала 2016 года программа будет одобрена Еврокомиссией, и порты Котки и Петербурга получат международные гранты для создания необходимой инфраструктуры.

"Эта программа развития инфраструктуры портов двух городов прошла все необходимые этапы согласования в исполнительных органах власти РФ и Финляндии, и уже находится на завершающей стадии рассмотрения (в Еврокомиссии - ИФ). Мы гордимся тем, что стали единственным предприятием СЗФО, которое вошло в такую программу", - добавил он.

Одна из первых задач, отметил С.Жусупов, - создание судоходной линии с дополнительной возможностью организации маршрута к ближайшему порту Эстонии. "Уверен, у нас хорошие перспективы, и в первом квартале 2016 года мы вместе с партнерами – портом Хамина-Котка и Cursor – сможем доложить руководству наших городов о конкретных шагах в реализации соглашения и решении Еврокомиссии", - сказал он.

Пассажиропоток линии Котка – Петербург, по оценке С.Жусупова, может составить около 150 тыс. человек в год.

Предполагается, что в результате реализации этого проекта на обслуживание в "Морском фасаде" перейдет паромный оператор St.Peter Line, с ним ведутся переговоры. "Необходимо создать предложение, а дальше вести переговоры с потенциальными операторами", - сказал С.Жусупов.

Потенциальными операторами, добавил он, являются все паромные пассажирские компании, которые работают в Балтийском море, в том числе Tallink и Viking Line.

Мэр Котки Хенри Линделеф в свою очередь сообщил, "что город и дальше намерен развивать свой портовый терминал. "Мы уже участвуем в других проектах с международным финансированием, которые направлены на развитие пассажирского паромного сообщения. Они (проекты - ИФ) исчисляются десятками млн евро", - сказал он.

По словам мэра, в порту Хамина-Котка есть необходимые глубины и фарватер, чтобы принимать паромные и большие круизные суда. "Надеемся, что сможем начать переговоры с оператором (паромной линии Котка-Петербург - ИФ) после получения международного финансирования (в рамках программы приграничного сотрудничества)", - добавил Х.Линделеф.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке

    Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки прорабатывают вопрос о возможном продлении бесплатных виз для россиян, сообщила чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Джанита Лиянаге.

  • Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах

    Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Винодельни Юга России, в последние годы активно развивающие направление энотуризма, столкнулись с проблемой запрета строительства туристических объектов - отелей, кемпингов, глэмпингов - на виноградопригодных землях. По мнению виноделов и экспертов, это существенно тормозит развитие отрасли винного туризма, сказывается на посещаемости таких объектов, поскольку туры "выходного дня" пользовались бы большей популярностью, нежели однодневные поездки, а соответственно позитивно отражались бы на выручке компаний и сроках окупаемости инвестиционных проектов.

    Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах
  • Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов

    Сочи. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Туристический сезон в 2024 году пройдет под девизом 'Всей семьей в Сочи", с мая по сентябрь курорт намерен принять более 4,6 млн туристов, сообщил в своем официальном телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский в среду.

    Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов
  • РЖД запускает новый мультимодальный турмаршрут из Хабаровска в Приморье

    Хабаровск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "РЖД") впервые запускает ежедневный мультимодальный маршрут Хабаровск - Тихоокеанская - Ливадия, сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги.

  • Стабилизация цен на отели Турции способствует росту спроса на майские праздники

    Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС – Минимальное повышение цен на отели, сбалансированная перевозка и стабилизация рубля способствуют хорошему спросу на отдых в Турции на майские праздники и весь летний сезон, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

    Стабилизация цен на отели Турции способствует росту спроса на майские праздники
Показать еще