Новости 9 декабря 2015 г. 12:02

В Кремле опровергли введение ограничений для мессенджеров в России

МОСКВА. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - В Кремле утверждают, что никаких ограничений для систем быстрой передачи данных, так называемых "мессенджеров", вводить не планируется.

"Я знаю, что действительно тема прорабатывается, но она не в плане ограничений. Насколько мне известно, никаких там ограничений нет, но проработка темы ведется, однако это не связано ни с какими поручениями, тем более администрации президента", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в среду.

Он подчеркнул, что и для него лично введение каких-либо ограничений на мессенджеры было бы очень неудобным. "Ограничение мне было бы неудобно, и я думаю, нам всем было бы неудобно", - подчеркнул Д.Песков.

Ранее в среду газета "Ведомости", ссылаясь на имеющийся в распоряжении текст законопроекта, сообщила, что власти могут ограничить общение россиян в программах-мессенджерах и соцсетях. Речь идет, прежде всего, о мессенджерах, уточнили газете ознакомившиеся с текстом документа сотрудники нескольких интернет-компаний и операторов связи. Однако теоретически под действие закона могут подпасть и социальные сети — в них тоже можно обмениваться сообщениями и совершать звонки.

Авторы инициативы предлагают обязать разработчиков таких сервисов работать в России исключительно по договору с операторами связи. Кроме того, предполагается заставить их уведомлять о своей работе уполномоченный орган — Роскомнадзор, отмечает газета.

Если же сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен заблокировать пропуск его трафика, пока тот не исправится, уточняют "Ведомости".

Обмен сообщениями, согласно законопроекту, может происходить только между идентифицированными пользователями.

О необходимости регулировать мессенджеры летом этого года заявлял гендиректор "Мегафона" Иван Таврин. По его словам, такие игроки рынка как WhatsApp, Viber или Skype, работают в "серой" зоне, вне принятого в телеком-отрасли регулирования, кроме того, ими пользуются террористы и организаторы спам-рассылок. "Я не сомневаюсь, что этот рынок и в России, и в мире ждут изменения. Я думаю, что его нужно так или иначе регулировать. Безопасность должна быть превыше всего", - говорил И.Таврин.

Возможное регулирование деятельности интернет-мессенджеров обсуждалось во вторник на круглом столе "Правовое регулирование телеком-отрасли 2015", организованном газетой "Коммерсантъ". Выступавшие на нем представители операторов выступили с критикой предлагаемого разработчиками законопроекта механизма регулирования.

По мнению директора по юридической поддержке бизнес-процессов и массового рынка "Вымпелкома" Дениса Широкова, интернет-мессенджеры, как и другие ОТТ-сервисы - полноправные участники рынка, и надо регулировать их напрямую, а не посредством возложения дополнительных обязательств на операторов связи.

"Сейчас у регулятора звучат мысли, что надо через операторов связи начать регулировать рынок - обязать операторов блокировать ОТТ-сервисы в случае нарушения законодательства, заключать прямые договоры с мессенджерами. Нам это не нравится - опять руками операторов пытаются что-то решить", - заявил менеджер "Вымпелкома" на круглом столе. "Если есть задача идентификации пользователей ОТТ, значит, нужно менять нормативную базу - обязать легализоваться ОТТ-операторов, чтобы они были полноправными участниками рынка с точки зрения регулирования. Это позволит регулятору контролировать ОТТ-игроков напрямую, без вовлечения операторов связи", - сказал Д.Широков.

Блокировку сервисов при желании можно обойти, отметил на круглом столе руководитель нормативно-правовой рабочей групппы Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Василий Левчик. По его мнению, для продолжения использования официально закрытых OTT-сервисов неизбежно будут предложены обновленные клиентские программы, которые абоненты смогут скачивать в Google Play или AppStore.

Мессенджеры WhatsApp, Viber, Skype, Telegram широко используются туроператорами и турагентами в работе с клиентами. Кроме того, путешественники активно используют такие приложения в поездках для звонков домой и передачи фотографий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще