"По прогнозным подсчетам, до конца текущего года эта цифра достигнет приблизительно 1 млн человек. Таким образом, поток туристов в Карачаево-Черкесию в этом году по сравнению с прошлым увеличился на 40%", — сказал он.

Собеседник уточнил, что большая часть туристов, облюбовавших курорты КЧР, — жители Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и других регионов.

Зимний горнолыжный сезон в Карачаево-Черкесии планируется открыть 25 декабря текущего года. В предстоящий зимний сезон республика готова принять 200 тысяч туристов.

В горнолыжном сезоне 2015-2016 гг. планируется открыть еще один новый подъемник "Лунный экспресс", рассчитанный на 2,4 тыс. чел./час, три трассы общей протяженностью 6,7 км. Таким образом, протяженность трасс на ВТРК "Архыз" в предстоящем сезоне составит 14,1 км, а пропускная способность подъемников — 6,6 тыс. чел./час.

Кроме того, для гостей будут открыты каток, трассы для беговых лыж и пр. Инфраструктура курорта сможет обслуживать до 5 тыс. человек в день, рост составит 56% к показателю сезона 2014-2015.

ВТРК "Архыз" был введен в тестовую эксплуатацию и начал принимать первых туристов в декабре 2013 года.

Проект всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков, где для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью более270 км. Курорт рассчитан на единовременное размещение 25-30 тыс. человек. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на "Архыз" превысит 500 тыс. человек в год.