Новости 7 декабря 2015 г. 16:36

"Херсонес Таврический" стал особо ценным объектом культурного наследия народов РФ

МОСКВА. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отнесении Государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ.

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с 1 января 2016 года.

В октябре национальный заповедник "Херсонес Таврический, находившийся в собственности Севастополя, был переведен в федеральную собственность и переименован в Государственный историко-археологический музей-заповедник, учредителем которого стало Министерство культуры РФ.

До этого древний город Херсонес Таврический, расположенный в Севастополе, распоряжением правительства РФ от 3 сентября 2015 года был отнесен к объектам культурного наследия федерального значения.

Президент РФ Владимир Путин 1 августа принял решение включить памятники и территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Единый госреестр культурного наследия народов РФ, принять национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Принятое решение создает правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны "Древнего города Херсонеса Таврического" в соответствии с законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В настоящее время национальный заповедник "Херсонес Таврический" - крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. Общая площадь заповедника составляет около500 га. Основа национального заповедника - музей, экспозиция которого отражает две исторические эпохи - античный Херсонес и средневековый Херсон. В состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. Музейное собрание насчитывает около 220 тыс. музейных предметов основного фонда и около 20 тыс. предметов научно-вспомогательного фонда, находящихся в фондохранилищах музея. В 2013 году объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посещая в сентябре заповедник "Херсонес Таврический", В.Путин предложил основать недалеко от него историко-культурный центр по всем направлениям христианства, аналогов которого сегодня в мире не существует. Эту идею поддержал тогда и приехавший в гости к В.Путину в Крым экс-премьер Италии Сильвио Берлускони.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще