Новости 7 декабря 2015 г. 16:11

Глава Ставрополья поддержал жителей Пятигорска, выступающих против продажи исторических лечебниц

Глава Ставрополья поддержал жителей Пятигорска, выступающих против продажи исторических лечебниц
Кавминводы, Пятигорск. Фото: Интерфакс

ПЯТИГОРСК. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ставропольского края обратится к руководству России по поводу будущего здравниц Кавказских Минеральных Вод, проданных профсоюзами, сообщает пресс-служба главы региона.

Кавминводы, Пятигорск
Кавминводы, Пятигорск. Фото: Интерфакс

В ходе совещания в краевом правительстве губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил о намерении поддержать активистов Пятигорска, которые на прошлой неделе обратились к руководству страны с просьбой не допустить перепрофилирования уникальных бальнеолечебниц региона Кавминвод, проданных профсоюзами, говорится в сообщении.

"Предлагаю нам с вами лично поддержать такое обращение и направить в правительство РФ письмо за моей подписью о недопущении изменений назначения здравниц", - цитирует пресс-служба В.Владимирова.

Как считает губернатор, реализация социально значимых объектов в крае, принадлежащих профсоюзам, является недопустимой.

"Он поручил подготовить обращения от правительства края, чтобы привлечь к этой проблеме внимание руководства страны и Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР)", - сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, на прошлой неделе представители общественности Пятигорска обратились к руководству страны с просьбой взять на контроль ситуацию с продажей исторических бальнеолечебниц города профсоюзами.

"Все четыре учреждения - Пятигорская грязелечебница, Нижние радоновые, Пироговские и Пушкинские ванны представляют собой не только важные действующие объекты санаторно-курортной инфраструктуры, но и памятники архитектуры работы знаменитых зодчих, которые составляют основу истории Пятигорска, являются украшением и гордостью города", - говорится в обращении.

Ранее ФНПР инициировала продажу ряда старейших бальнеолечебниц Пятигорска, из них две - Нижние радоновые и Ермоловские ванны - уже проданы. Проект договора купли-продажи Пятигорской грязелечебницы находится на завершающей стадии обсуждения. Судьба Пушкинских и Пироговских ванн пока неизвестна.

Вместе с тем, представители ФНПР уверяют, что продаваемые объекты сохранят лечебный профиль. В свою очередь, общественники Кавминвод считают, что продажа зданий лечебниц в частные руки может иметь негативные последствия для Камвинводского курорта.

От продажи лечебниц страдают и их сотрудники. В горадминистрацию поступил ряд обращений работников учреждений по поводу вручения им уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.

Пятигорская бальнеогрязелечебница (БФО) - самое крупное бальнеогрязевое лечебно-профилактическое учреждение Кавминвод. В ее состав входят уникальные лечебные сооружения, расположенные в исторических зданиях, ставших визитной карточкой Пятигорска: Верхняя и Нижняя радоновые лечебницы, Грязелечебница, Пушкинская, Пироговская и Ермоловская лечебницы, ингаляторий, питьевые бюветы и галерея. Учреждение предоставляет более 50 видов процедур на основе использования природных лечебных ресурсов - минеральных вод и целебной грязи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще