Новости 7 декабря 2015 г. 10:49

Минтранс РФ может расширить субсидируемые авиарейсы и категории пассажиров

Минтранс РФ может расширить субсидируемые авиарейсы и категории пассажиров
аэропорт, ожидание. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Министерство транспорта РФ обсуждает возможность расширения субсидируемых авиарейсов и категорий пассажиров, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов на брифинге в ходе выставки "Транспорт России" в Москве в субботу.

аэропорт, ожидание
аэропорт, ожидание. Фото: Интерфакс

"Мы уже начали со своими коллегами из Ростуризма, министерства культуры и администрации президента обсуждать возможные изменения модели поддержки внутрирегиональных авиаперевозок с тем, чтобы, в первую очередь, поддержать наши курортные направления в низкий сезон, и не только курортные, но и другие интересные туристические направления, такие как Алтай, Байкал, Урал и Камчатка", - сказал он.

Министр также напомнил, что в настоящее время обсуждается возможность обнуления НДС на внутрироссийские авиаперевозки, что поможет авиакомпаниям сэкономить около 20 млрд рублей - суммы, сопоставимые с потерями авиакомпаний от закрытия или ограничения авиарейсов в Египет, Турцию и на Украину.

По его словам, также обсуждаются различные варианты программы субсидирования авиаперевозок. "Могут быть различные варианты программ субсидирования, в том числе поддержки молодых туристов, школьников - аналогичных тем программам, которые мы сегодня имеем с Дальнего Востока, Восточной Сибири и районов Крайнего Севера", - пояснил М.Соколов.

Ранее Россия ввела запрет на авиасообщение с Египтом. Такое решение было принято после крушения самолета "Когалымавиа" над Синаем, на борту которого сработало взрывное устройство. М.Соколов говорил, что российские власти намерены до конца года начать работать с египетской стороной по вопросам возобновления авиасообщения.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. В частности, был установлен запрет на чартерное авиасообщение с Турцией, а также остановлены продажи туров в эту страну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще