Участники экскурсии побывали в ЦУП, где познакомились с основными принципами управления полетами грузовых и пилотируемых космических кораблей, орбитальных станций и спутников. Школьники узнали о крупнейших международных космических проектах, в которых участвует наша страна, о месте и роли России в мировой космонавтике и масштабе современной ракетно-космической деятельности.

Как пояснили в Ростуризме, музеи, находящиеся в подчинении Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), начали бесплатно принимать участников программы "Дороги Победы" с декабря 2015 года.

"Помимо ЦУП еще шесть больших и малых музеев, так или иначе связанных с "ОРКК" включены в программу "Дороги Победы". Таким образом, у нас на сегодняшний день 37 экскурсионных маршрутов: Москва и Московская область, в ноябре мы открыли филиал в Санкт-Петербурге, а в следующем году планируем в Крыму", — пояснил заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый.

Программа "Дороги Победы" реализуется под патронажем Минкультуры РФ, Ростуризма, Российского военно-исторического общества. Оператором проекта стало "Агентство развития внутреннего туризма". По данным Ростуризма, ежедневно в проекте принимают участие около 800 школьников. К настоящему моменту на экскурсиях "Дорог победы" побывало более 140 тыс. учащихся.