Новости 4 декабря 2015 г. 12:56

Ростуризм увидел у Калининградской области "колоссальный потенциал" для развития туризма

КАЛИНИНГРАД. 4 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Калининградская область имеет серьезный потенциал для развития туризма, считает заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, посетивший регион с рабочим визитом, сообщает пресс-служба губернатора.

Одной из основных задач поездки замглавы Ростуризма в область, являлся контроль за подготовкой региона к мероприятиям ЧМ-2018 в части гостиничной инфраструктуры. Федеральный чиновник ознакомился с действующими и возводимыми к турниру объектами в Калининграде и муниципалитетах области.

Замглавы Ростуризма констатировал, что правительство области ведет целенаправленную и планомерную работу по развитию гостиничной инфраструктуры.

 "Я впечатлен увиденным. Объекты строятся и будут введены. С точки зрения размещения клиентских групп FIFA, Калининград демонстрирует уверенность, что к 2018 году все будет готово. Возможны корректировки по номерному фонду, но они точно не носят фундаментальный характер. Также отмечу удобную логистику между объектами чемпионата, которая выстраивается уже на данном этапе", - заявил А.Конюшков.

Он также подчеркнул, что чемпионат даст огромный шанс для роста въездного туризма.

"У региона колоссальный потенциал для развития отрасли. Об этом можно судить по калининградским гостиницам. В настоящее время загруженность составляет порядка 80%. Это отличный показатель, особенно в сезон низкой туристической активности. Въездной туризм стал доминантой в этой сфере", - отметил замглавы Ростуризма.

По его словам, строительство гостиниц неизменно повлечет новые возможности для ресторанного бизнеса, организации парковок, строительства дорог. Кластеры, которые реализуются по программе Ростуризма – также мощнейший импульс для развития региона.

В свою очередь заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов сообщил, что "регион, когда заявлялся на проведение ЧМ, брал на себя определенные обязательства. Одно из требований – обеспечить гостиницами определенной категории клиентские группы FIFA, включая футбольные команды, членов федерации и другие. Нет сомнений, что все будет выполнено".

Уже сегодня в области достаточное количество номерного фонда. Те гостиницы, которые строятся, находятся под постоянным контролем. Инвесторы подтверждают свои обязательства по завершению строительства в установленные сроки. Ростуризм также подтвердил, что будет оказывать нам поддержку по развитию въездного туризма, добавил А.Рольбинов.

В настоящее время номерной фонд Калининградской области, составляет 8 477 номеров, включая гостиницы, гостевые дома, хостелы, кемпинги, базы отдыха.

Количество номеров в действующих гостиницах и проектах строительства полностью закрывают требования FIFA к гостиничной инфраструктуре.

К ЧМ-2018 инвесторами будет в построено пять гостиничных комплексов в Калининграде и Гвардейском районе. Номерной фонд – 576. Объекты планируется ввести в строй в 2016 и 2017 году. Также ведется строительство гостиниц, гостиниц апартаментного типа в Светлогорске и Зеленоградске с номерным фондом порядка 500 номеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще