Новости 4 декабря 2015 г. 11:01

Спрос на туры в Таиланд и ОАЭ вырос на 10-20% после "закрытия" Турции и Египта

Спрос на туры в Таиланд и ОАЭ вырос на 10-20% после "закрытия" Турции и Египта
дубай, оаэ. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 4 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на туры в ОАЭ и Таиланд вырос на 10-20% после запрета организованных поездок в Турцию и Египет, пишет в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

Спрос на туры в Таиланд и ОАЭ вырос на 10-20% после "закрытия" Турции и Египта
дубай, оаэ. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По ее оценкам, за последние две недели интерес к Эмиратам вырос на 20%, к Таиланду – на 10-15%. До "закрытия" Турции и Египта спрос на эти направления падал. По данным Ростуризма, за первое полугодие государства потеряли 46,3% и 53,1% турпотока соответственно.

Также за последние две недели увеличился спрос на Индию и Вьетнам – на 5% и на Израиль – на 3%. Однако в целом падение спроса на выездных направлениях, по прогнозам АТОР, в зимнем сезоне составит около 40%.

При этом резкого повышения спроса на отдых в России, о котором говорил ранее руководитель Ростуризма Олег Сафонов, не произошло. М.Ломидзе пояснила "Коммерсанту", что интерес к поездкам по стране может вырасти максимум на 10% при условии, что цены останутся на уровне 2015 года.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Санкции, в частности, предусматривают запрет на продажу туров и организацию чартеров в государство.

6 ноября было приостановлено авиасообщение с Египтом после того, как в результате теракта разбился рейс "Когалымавиа", перевозивший 217 туристов из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. По данным Росстата в первом полугодии Египет и Турцию посетили 2,08 млн человек, или 38% всех выехавших за рубеж. На два массовых направления приходилось, по оценкам АТОР, от 40 до 50% продаж российских туроператоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще