Новости 3 декабря 2015 г. 17:18

Власти Камчатки: статус свободного порта даст региону новые перспективы для развития туризма

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Расширение режима свободного порта на Петропавловск-Камчатский даст новые возможности для развития промышленности, туризма, портово-логистической деятельности на Камчатке, заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

"Правовые и налоговые механизмы, которые предусматривает режим "порто-франко", в первую очередь, позволят более эффективно использовать транспортно-логистический потенциал Камчатки", - прокомментировал В.Илюхин предложение президента Владимира Путина распространить режим свободного порта на ключевые порты Дальнего Востока, прозвучавшее в послании к Федеральному Собранию.

По слова губернатора Камчатки, статус свободного порта – это серьезный шаг на пути создания в Петропавловске-Камчатском опорного пункта на трассе Северного морского пути.

Он подчеркнул, что введение режима свободного порта откроет также новые перспективы и для развития туризма.

"В первую очередь, это позволит нам более эффективно организовать круизные программы. Надо учитывать, что в рамках уже созданной в крае территории опережающего развития, в порту Петропавловска-Камчатского  уже строится современная инфраструктура. Помимо нового морского вокзала мы приведем в порядок причальные сооружения, создадим новые возможности для хранения и обработки грузов, для захода круизных лайнеров. Облегченный визовый режим позволит увеличить срок пребывания туристов, в том числе прибывающих на круизных судах, с 3 до 8 дней. Это время, которые люди могут провести на территории нашего края, воспользоваться нашими услугами", - сказал В.Илюхин.

В.Илюхин напомнил, что ранее правительство края направило в Министерство по развитию Дальнего Востока заявку на распространение режима свободного порта на территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще