Новости 3 декабря 2015 г. 13:37

Россия не планирует возобновлять авиасообщение с Египтом в 2015 году

Россия не планирует возобновлять авиасообщение с Египтом в 2015 году
аэропорт, Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 3 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Россия и Египет конструктивно взаимодействуют по вопросам безопасности пассажиров, но говорить о возобновлении полетов между странами в этом году не приходится, заявил журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов, отвечая на вопрос, когда может быть возобновлено авиасообщение с Египтом.

Египет, Шарм-эль-Шейх
аэропорт, Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

"Это произойдет тогда, когда мы вместе с египетскими коллегами создадим такие условия в области транспортной, антитеррористической защищенности объектов, которые позволят открыть это сообщение", - сказал он, комментируя вопрос, может ли это случиться в следующем году.

На просьбу прокомментировать возможные сроки отмены запрета на авиасообщение министр транспорта сказал: "Мы сейчас не будем говорить ни о каких сроках, это во многом зависит от египетской стороны, потому что именно египетская сторона должна эти условия создать, а мы должны проконтролировать, что эти условия соблюдаются и соответствуют международным стандартам".

"Могу лишь уверенно сказать, что в этом году это вряд ли произойдет. А в следующем году мы будем вместе работать над этим. Мячик на египетской стороне", - добавил он.

По его словам, авиакомпании пока не представили свои расчеты о потерях из-за запрета полетов в Египет. "Еще не предоставили, за исключением только тех, которые мы прекрасно понимаем. Это компания "Волга-Днепр" - 38 млн  рублей и порядка чуть более $300 тыс. для вывоза багажа российских туристов", отметил М.Соколов.

Ранее в среду глава Минтранса в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что Россия до конца года начнет переговоры с египетской стороной по возможному возобновлению авиасообщения между странами.

"Мы нацелены на возобновление (авиасообщения с Египтом – ИФ) только тогда, когда будем убеждены, и не только мы, а все участники процесса, что требования в египетских аэропортах будут соответствовать требованиям безопасности", - сказал М.Соколов. По его словам, был проведен аудит аэропортов Египта, выводы в настоящее время формируются.

Как сообщалось ранее, 8 ноября Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиаперелеты из России в Египет по соображениям безопасности, после того, как основной версией крушения самолета Airbus А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир. 16 ноября глава ФСБ Александр Бортников объявил о том, что подозрения о теракте на борту А321 подтвердились. Предполагается, что бомбу в самолет подложили сотрудники аэропорта Шарм-эль-шейха — агенты запрещенного в России Исламского государства. По данным социологов, 77% россиян одобряют решение о запрете полетов в Египет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще