Новости 3 декабря 2015 г. 13:31

Минтранс вновь предложит обнулить НДС для внутренних авиаперевозок

МОСКВА. 3 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ будет еще раз предлагать обнулить НДС для внутренних авиаперевозок, заявил журналистам глава ведомства Максим Соколов.

"В стадии обсуждения на площадке правительства снижение НДС до 0% на внутренние перевозки. Это поддержит весь наш рынок, в том числе и развитие курортных направлений в низкий сезон", - сказал министр о мерах поддержки авиакомпаний.

Глава Минтранса напомнил, что НДС уже был снижен до 10% как антикризисная мера, "но мы считаем, что возможно снижение до 0%, это примерно даст дополнительно в общую модель российских внутренних региональных перевозок порядка 20 млрд рублей, что соразмерно тем убыткам, которые несут компании от отказа от маршрутов, которые мы потеряли по внешним причинам в этом году".

По его словам, это пока предложение Минтранса, решения еще по нему в правительстве нет. "Это еще не решение. Это предложение. Серьезное, но небесспорное. Мы сейчас работаем все вместе над этим", - сказал М.Соколов, комментируя вопрос, поддерживает ли Минфин это предложение.

Ранее в среду М.Соколов в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что Минтранс полагает, что российские авиакомпании смогут сэкономить 20 млрд руб. в случае обнуления НДС на внутренние авиаперевозки. По его словам, ранее уже были приняты "антикризисные решения" о снижении НДС на внутренние авиаперевозки на 8%, до 10%.

"Мы считаем, конечно, что отрасль может получить еще дополнительные преференции. Обсуждаем на площадке правительства вопрос о возможном снижении НДС до нуля на внутренние авиаперевозки, и это даст отрасли еще порядка 20 млрд руб. — примерно столько же, сколько мы потеряли за счет ликвидации курортных наших направлений в этом году и Украины в том числе", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще