Новости 3 декабря 2015 г. 13:28

Росавиация направила авиакомпаниям директиву по допмерам безопасности при полетах в Турцию

МОСКВА. 3 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) направило в российские авиакомпании и аэропорты директиву по незамедлительному введению дополнительных мер авиационной безопасности при выполнении регулярных полетов в Турцию, говорится в сообщении ведомства.

"Данные меры доведены до авиакомпаний и аэропортов и приняты к исполнению", - отмечается в сообщении. Суть мер при этом в Росавиации не раскрывают.

В середине ноября глава Минтранса РФ Максим Соколов говорил, что Росавиация направила телеграмму российским авиаперевозчикам с требованиями повышения авиабезопасности.

Речь шла об усилении экипажей, в том числе за счет службы авиационной безопасности в российских авиакомпаниях, выполняющих полеты в 47 стран, где рекомендовано усилить меры безопасности, сообщал "Интерфаксу" источник в одной из авиакомпаний.

"Рекомендовано планировать усиленный состав летных и кабинных экипажей воздушных судов с привлечением сотрудников служб авиационной безопасности, а также дополнительного технического персонала для обеспечения мер авиабезопасности, охраны воздушных судов, препятствования проникновению в воздушное судно посторонних лиц в аэропортах", - говорил источник.

По его данным, в рекомендациях говорится о необходимости осуществлять с повышенными мерами авиационной безопасности все регулярные транзитные и чартерные рейсы с пассажирами на борту как из, так и в аэропорты Австрии, Алжира, Албании, Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Испании, Италии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Киргизии, Кипра, Кувейта, Ливии, Ливана, Марокко, Малайзии, Македонии, Молдавии, Мьянмы, ОАЭ, Пакистана, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США, Судана, Таиланда, Таджикистана, Туркмении, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, Черногории, Уганды, Узбекистана и Шри-Ланки.

"Говоря об авиации, мы должны принять дополнительные меры по ужесточению и более бдительному контролю за проведением всех досмотровых процедур пассажиров, наблюдению за ними вплоть до посадки на борт воздушного судна, находясь в чистой зоне. Конечно же, контроль за поставкой всех комплектующих, питания, багажа, в аэропортах и на борт самолета. Все это будет делаться. Я надеюсь, что и авиакомпании, и соответствующей службы аэропортов, и сами пассажиры с пониманием будут относиться к таким дополнительным мерам", - говорил М.Соколов.

В Росавиации также напоминают, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 ноября 2015 N1296 "О мерах по реализации указа президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583" с 1 декабря 2015 года российским авиакомпаниям запрещено выполнение чартерных воздушных перевозок между РФ и Турцией, за исключением специальных рейсов для возвращения туристов, находящихся в этой стране. Чартерное авиасообщение было прекращено в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 28 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Всероссийская акция "Библионочь" пройдет 20 апреля

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров примут участие во Всероссийской акции "Библионочь", темой акции станет "читаем всей семьей", сообщили в Минкультуры РФ.

  • Новую историческую экскурсию по мещанским улицам запустили в Кисловодске

    Ставрополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители и гости Кисловодска с 19 апреля смогут принять участие в новом пешем экскурсионном маршруте, посвященной истории курорта, сообщает пресс-служба администрации города.

  • Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

    Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

  • Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках

    Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Несмотря на сохраняющиеся ограничения авиасообщения, отельеры Юга и Северного Кавказа готовятся к растущему турпотоку на майские праздники. Традиционно россияне едут на отдых в Краснодарский край, санатории Кавминвод. При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают повышенный спрос и на поездки в Крым. Бывший два года в аутсайдерах, в этом туристическом сезоне Крым вошел в тройку самых востребованных мест для отдыха на Юге и Северном Кавказе, потеснив даже отдых в горах.

    Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках
  • Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии

    Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В горном Джейрахском районе Ингушетии в этом году построят десятки модульных отелей для туристов, заявил председатель правительства республики Владимир Сластенин на заседании местного Заксобрания в четверг.

    Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии
Показать еще