Новости 2 декабря 2015 г. 11:54

Спрос на туры за рубеж у россиян сократился вдвое из-за экономического кризиса

Спрос на туры за рубеж у россиян сократился вдвое из-за экономического кризиса
Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 2 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Спрос на массовые выездные направления упал на 30-50% на фоне снижения покупательной способности населения, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Спрос на туры за рубеж у россиян сократился вдвое из-за экономического кризиса
Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

"Те компании, которые не любят говорить правду, заявляют, что спрос на массовые направления упал на 30%. Те, которые говорят честно, сообщают, что 50-60%. Главные причины - экономические. Люди экономят, практически нет глубины продаж. В ноябре все еще продавали середину декабря. Для новогодних туров это уникальная ситуация, потому что обычно к сентябрю-октябрю все продано", - сказала И.Тюрина.

Она отметила, что к концу октября начал стабилизироваться спрос на Европу по сравнению с относительно благополучным 2013 годом, однако авиакатастрофа над Синаем, теракты в Париже и последующее закрытие продаж туров в Турцию обвалили его.

Тем не менее, по словам И.Тюриной, туроператоры отмечают относительно высокий спрос на Италию, новогоднюю Финляндию и оздоровительные программы в Европе, в частности, Венгрии. Также растет популярность стран СНГ, например, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

Как рассказала И.Тюрина, по России спрос на праздничные туры остался на прошлогоднем уровне. "Однако катастрофа над Синаем повлияла и на внутренний туризм. Люди боятся бронировать, боятся летать. И даже были единичные аннулирования туров с перелетом по России", - добавила она.

Пресс-секретарь РСТ отметила, что высокий спрос сохраняется на экскурсионные туры в Санкт-Петербург, Великий Устюг, Золотое Кольцо, Крым, Казань и Калининградскую область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще