Новости 2 декабря 2015 г. 11:13

Почти 70% россиян считают, что надо развивать внутрений туризм - опрос

МОСКВА. 2 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян (67%) считают необходимым сосредоточить усилия российских властей на развитии внутреннего туризма, а не на безопасности заграничных поездок, сообщает ВЦИОМ.

Чаще других такого мнения придерживаются респонденты с доходом ниже среднего (73%), старше 60 лет (74%), а также сторонники КПРФ (76%), показал опрос, проведенный 14-15 ноября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ (после объявления о запрете на полеты в Египет).

Иной позиции придерживаются 24% россиян, которые полагают, что следует скорее активизировать работу по обеспечению безопасности пребывания российских граждан за рубежом. Прежде всего, об этом говорят жители крупных городов (39%), в возрасте 18-24 лет (36%), сторонники непарламентских партий (34%).

Социологи напомнили, что этим летом брали отпуск 59% россиян, однако за пределами России отдыхали только 8% из них. На курортах Краснодарского края - 14%, в Крыму - 6%, в другом городе или селе России - 14%.

Комментируя результаты исследований, директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов, отметил: "Ожидания, что запреты на полеты в Египет приведут к росту внутреннего туризма, не выглядят очевидными. По крайней мере, наши более ранние опросы показали, что скачок валютных котировок - весомый ограничитель для зарубежных поездок - не оказал заметного влияния на внутренний туризм ввиду неразвитости существующей инфраструктуры".

"Граждане скорее предпочли отдыхать у себя дома или искать более экономные зарубежные варианты. Немного выросли показатели по Крыму, но, скорее, за счет небольшого снижения показателей по курортам Краснодарского края", - добавил А.Фирсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще