Новости 2 декабря 2015 г. 11:01

В "Куршской косе" ввели новую схему оплаты экологического сбора

КАЛИНИНГРАД. 2 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Национальном парке "Куршская коса" (Калининградская область) изменилась стоимость посещения, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

"Изменение стоимости посещения связано с изменениями федерального законодательства об особо охраняемых природных территориях, которые были введены в действие с 1 декабря. Именно они определяют размер платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории национального парка "Куршская коса" в целях туризма и отдыха", - отметила О.Большакова.

Отныне плата в размере 150 рублей с человека взимается на обоих контрольно-пропускных пунктах парка. Один из них расположен в районе Зеленоградска, другой - у пограничного пункта пропуска на российско-литовской границе. Плата берется каждый раз при пересечении границы парка независимо от способа передвижения.

Стоимость проезда автотранспорта остается прежней - 300 рублей и включает оплату за водителя.

При этом плата не будет взиматься с детей до 12 лет, с инвалидов 1 и 2 групп, а также лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы и детей-инвалидов. Не будут платить данный сбор и граждане, проживающие на территории национального парка, а также их близкие родственники.

Плата в размере 50% от установленного размера будет взиматься с пенсионеров, с многодетных семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 16 лет, с обучающихся образовательных организаций общего и среднего профессионального образования (старше 12 лет).

Документ об оплате за посещение необходимо сохранять все время пребывания на территории парка.

Установление платы за посещение является единой мерой для всех национальных парков России. Собранные с посетителей парков средства расходуются на оборудование и обслуживание туристической инфраструктуры, уборку и вывоз мусора, на Куршской косе - на восстановление авандюны, а также на иные природоохранные мероприятия.

Куршская коса - песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще