28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции. В частности, он предусматривает запрет продаж туров и организацию чартерных рейсов в страну, а также — ограничение деятельности турецких компаний в России.

"Компании, которые тут работают — это российские юридические лица, работающие по российским законам. Это даже не совместные предприятия. И поэтому мы пока не видим никаких оснований для каких-то дискриминационных мер в отношении этих компаний. Это операторы, которые отправили на отдых многих россиян, сделали это качественно, заняли существенную долю рынка, и мы надеемся, что внешнеполитическая ситуация не будет касаться добросовестных участников рынка. Особенно, учитывая, что это именно те компании, которым государство обещало помощь в связи с запретом полетов в Египет", — сказала М.Ломидзе.

Исполнительный директор АТОР подчеркнула, что именно эти туроператоры первыми сформировали пакетные туры по России.

"Подавляющее число этих компаний являются лидерами в сегменте внутреннего туризма, и отправляют наших граждан по нашей же стране", — отметила М.Ломидзе.