Новости 1 декабря 2015 г. 12:04

Рост внутреннего турпотока после закрытия Турции сомнителен из-за повышения цен, считают в АТОР

Рост внутреннего турпотока после закрытия Турции сомнителен из-за повышения цен, считают в АТОР
пляж. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 1 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Существенный рост внутреннего потока после закрытия Турции сомнителен из-за значительного повышения цен на российских курортах, заявила во вторник журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Рост внутреннего турпотока после закрытия Турции сомнителен из-за повышения цен, считают в АТОР
пляж. Фото: Интерфакс

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что число туристов, путешествующих по России, может увеличиться на 3-5 млн человек после закрытия продаж туров в Турцию.

"3-5 млн - это совокупный поток, приходящийся на закрытые Турцию и Египет. Делать такие прогнозы по росту преждевременно",- сказала М.Ломидзе.

Она отметила, что переориентированию бывших туристов Турции и Египта мешают завышенные цены на российских курортах

"Если Турция до февраля-марта не вернется на рынок, придется искать ей альтернативы. Их довольно много. Это страны Средиземноморья, Черноморского бассейна. Средиземноморские компании уже сказали, что готовы снижать цены, лишь бы только поехали россияне. Крым и Краснодарский край уже уверены, что турпоток вырастет и собираются поднимать цены. В частности, по некоторым крымским здравницам звучит цифра 30%. Цена становится неконкурентной и все это может убить переориентирование", - пояснила М.Ломидзе.

24 ноября МИД РФ рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Турцию из-за высокого риска террористических атак после сбитого в Сирии российского бомбардировщика Су-24. Туроператоры остановили продажи путевок и аннулируют уже проданные туры. В субботу президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции. Санкции предусматривают, в частности, запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в государство, введение визового режима с 1 января будущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще