"Запрет на поездки в Турцию в виде рекомендаций МИД РФ действует с 24 ноября. С этой даты туроператоры уже остановили продажи туров. Что касается лета 2016 года, очевидно, что весь "турецкий" поток не поедет на черноморское побережье России. Предположительно, он перераспределится между нашими курортами и курортами средиземноморских стран, таких как Греция, Италия, Испания, Хорватия и т.д.", — сказала она.

По мнению М.Ломидзе, если все, кто раньше ездил отдыхать в Турцию и Египет, отправятся в Крым, им там не хватит мест в гостиницах. "Тот же Крым просто не в состоянии разместить дополнительно 3-5 млн человек, там нет столько свободных мест в гостиницах", — подчеркнула она.

В 2015 году Крым принял более 4 млн туристов. До 2014 года там отдыхало ежегодно 5,5-6 млн человек. Глава Ростуризма Олег Сафонов в пятницу призвал россиян, которые не поедут в Турцию и Египет, ехать в Крым. По его словам, внутренний турпоток после запрета поездок вырастет на 3-5 млн человек.

Ранее представители туротрасли заявляли о том, что в Крыму и Сочи не хватает высококлассных отелей с развитой инфраструктурой, к которым туристы привыкли в Турции и Египте. Они предполагают, что российские курорты после запрета этих направлений выберет лишь часть туристов.

Президент России Владимир Путин в субботу подписал указ о введении экономических санкций в отношении Турции. В частности, российским туроператорам запрещается продавать туры и организовывать чартерные рейсы в государство. А с 1 января 2016 года отменяется безвизовый режим между странами.