Новости 28 ноября 2015 г. 18:16

Санатории Крыма закроются из-за дефицита электроэнергии

СИМФЕРОПОЛЬ. 28 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Санатории и здравницы Крыма, принадлежащие республиканскому министерству здравоохранения, приостановят с 1 декабря 2015 года прием отдыхающих из-за дефицита электроэнергии, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

"На заседании штаба приняли решение с 1 декабря приостановить прием отдыхающих в учреждениях санаторно-курортного комплекса министерства здравоохранения Республики Крым в связи с ожидаемым похолоданием и невозможностью обеспечить отопление этих объектов", - говорится в пресс-релизе.

По данным Минздрава, в его ведении находятся 34 санаторных учреждения.

Крым является энергозависимым от Украины регионом. Электроэнергия на полуостров может поступать по четырем ЛЭП в Херсонской области. Собственная генерация в Крыму составляет около 350 МВт при средней потребности в 1000 МВт.

Нулевой переток с территории Украины в Крым был зафиксирован в ночь на 22 ноября из-за выведения из строя двух ЛЭП. Опоры еще двух ЛЭП были подорваны 20 ноября. Энергосистема Крыма сейчас работает в изолированном режиме. В регионе введен режим ЧС, энергетики проводят веерные отключения потребителей.

Глава Крыма Сергей Аксенов готовится к худшему варианту развития событий - режим ЧС может продлиться почти месяц: до сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края.

По данным на 7:00 28 ноября в Крыму остаются без электричества 1,031 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще