Новости 28 ноября 2015 г. 14:41

МИД Турции рекомендовал своим гражданам не посещать Россию

БРЮССЕЛЬ. 28 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - МИД Турции рекомендовал гражданам своей страны отложить поездки в Россию, если они не имеют срочного характера, сообщают западные СМИ со ссылкой на заявление министерства.

В МИД упомянули трудности, с которыми столкнулись граждане Турции на территории РФ, а также при въезде в страну после инцидента с российским бомбардировщиком.

Ведомство также посоветовало гражданам республики следить за изменением оперативной обстановки через сайт посольства Турции в Москве.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) в Сирии, 24 ноября был сбит над территорией этой страны турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Краснодаре в период с 23 по 26 ноября были задержаны 39 граждан Турции за нарушение миграционного законодательства. В сообщениях отмечалось, что бизнесмены прибыли в Краснодар для участия в выставке "ЮгАгро".

МИД России 24 ноября рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Турцию из-за высокой террористической угрозы. Позднее Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи путевок в страну, которая была вторым по популярности направлением зарубежного отдыха, а туристам - аннулировать уже купленные туры.

27 ноября министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что с 1 января Россия отменяет безвизовый режим с Турцией.

По информации Росстата, Россию в 2014 году посетили 361,4 тыс. граждан Турции, что на 6% меньше, чем в 2013 году. С целью туризма в страну въехало 134,7 тыс. турецких граждан, что на 10% превышает показатель 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще