Новости 27 ноября 2015 г. 16:21

На юге Москвы создадут детский парк развлечений мирового уровня

МОСКВА. 27 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Заброшенная территория Нагатинской поймы на юге Москвы в ближайшие годы прекратится в крупнейший детский парк развлечений, заявил мэр столицы Сергей Собянин на презентации проекта "Остров мечты" в Манеже в пятницу.

"Начинает сбываться мечта Москвы о создании большого тематического детского парка мирового уровня", - сказал С.Собянин на презентации.

Он напомнил, что у проекта сложная судьба, подбирались различные инвесторы, в том числе и зарубежные.

"Я надеюсь, что он (проект-ИФ) будет реализован в ближайшие годы. Очень хорошо, что мы заброшенную территорию превращаем в цветущий сад, очень хорошо, что привлекаются огромные инвестиции, но самое замечательное, что создается объект, который будет радовать детей, здесь будут детские улыбки и смех", - подчеркнул мэр.

Министр культуры России Владимир Мединский на презентации заявил, что ведомству, которое он возглавляет, проект очень нравится.

"Но больше всего нам нравится, Сергей Семенович, что здесь правильные мультипликационные герои. Вот нам тут бэтманы не нужны. Чебурашка, крокодил Гена, Волк и Заяц", - заметил В.Мединский.

Как сообщил журналистам член совета директоров группы компаний "Регионы", курирующей проект, Амиран Муцоев, "Остров мечты" станет крупнейшим крытым парком развлечений не только в России, но и в мире.

По информации А.Муцоева, 60% парка будет отдано отечественным анимационным героям.

На территории парка развлечений разместятся более 40 аттракционов, в том числе американские горки с мертвой петлей.

Представитель группы компаний напомнил, что проектирование парка развлечений началось еще в 2008 году.

"На сегодняшний день завершены проектные работы, проходит экспертиза. Мы вышли на стройплощадку, ведем подготовительные работы", - заявил А.Муцоев.

"Мы предполагаем, что в течение двух с половиной лет введем объект в эксплуатацию, в I квартале 2018 года, постараемся", - подчеркнул он.

А.Муцоев сообщил, что бюджет проекта – более $1,5 млрд.

"Будут привлечены заемные средства зарубежных и наших, российских банков. Проект сложный, дорогостоящий", - отметил он.

Представитель группы компаний "Регионы" добавил, что затраты на создание "Острова мечты" окупятся более чем через 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще