На встрече с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ) заместитель руководителя проекта "За честные закупки" Анастасия Муталенко сообщила, что средства из федерального бюджета, которые выделяются на инфраструктуру, не вкладываются в эти проекты, а прокручиваются на банковских счетах. При этом она предложила расформировать АО "Особые экономические зоны" и передать полномочия этого АО региональным властям под личную ответственность губернаторов.

В.Путин поинтересовался у активистки, предусматривалась ли в этих проектах доля регионального финансирования. "Сейчас мы, конечно, будем с этим разбираться, и я хочу вас поблагодарить за то, что вы глубоко разобрались (в этой теме), но не будут ли они (АО "ОЭЗ") потом ссылаться на то, что они готовы были вложить деньги, но регион не обеспечил своей доли участия", — заметил В.Путин.

На это А.Муталенко ответила, что есть случаи, где регион выполнил свои обязательства по финансированию.

"Это чрезвычайно важная вещь. Во многих странах мира эти особые экономические зоны действуют достаточно успешно. У нас их тоже создается два типа — производственные и внедренческие. Я знаю, что не все там получается, но я не знал, что деньги, которые выделяются из федерального бюджета на эти цели, вместо того, чтобы вкладывать их в производство, в создание инфраструктуры, они просто сидят на счетах и крутятся в банках для получения непонятно куда идущей прибыли", — поделился глава государства.

Он пообещал разобраться в сложившейся ситуации. "Мы, безусловно, все это проверим. Это очень важная работа еще и потому, что, когда на правительственном уровне обсуждаются подобные вопросы, звучит мысль, что это (ОЭЗ — ИФ) вообще не очень эффективное в наших условиях направление деятельности, и не надо этим заниматься вообще. Если делать таким образом, то, конечно, не надо, а если делать по уму, ответственно, рачительно относиться к государственным ресурсам, то результат будет другой", — убежден президент.

"Мы обязательно и с вашим участием посмотрим, что можно сделать", — пообещал В.Путин.