Новости 27 ноября 2015 г. 12:12

Амур и Тимур в Приморском сафари-парке останутся вместе

Амур и Тимур в Приморском сафари-парке останутся вместе
Приморский сафари-парк. Фото: Приморский сафари-парк

МОСКВА. 27 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Тигра Амура и козла Тимура, который должен был стать добычей хищника, решили не расселять в разные вольеры в Приморском сафари-парке, сообщается на сайте зоосада.

Амур и Тимур в Приморском сафари-парке останутся вместе
Приморский сафари-парк. Фото: Приморский сафари-парк

"Вчера вечером тигр Амур зашел в столовую, поел мясо и ждал пока его друг Тимур зайдет в убежище. На сотрудника, который кормит тигров, зашипел, мол, иди, не приближайся к моему другу. Раньше за ним не наблюдали агрессии к сотрудникам", - говорится в сообщении.

После этого Тимур отправился на ночлег в спальню Амура, а тигр пошел спать на свое новое место ночлега – крышу.

"Сегодня утром друзья, как обычно, вышли гулять в большой парк под прицелом множества видеокамер. Сначала вышел в парк Амур, подождал на выходе Тимура, и друг за дружкой пошли по тропинке вдоль ограды", - отмечается в сообщении.

Директор учреждения Дмитрий Мезенцев заявил об отсутствии планов переселять козла в другой вольер.

"У нас есть вольер для коз, они трусливы, и у них своя судьба – быть съеденными хищниками, а у Тимура – своя судьба, он своей смелостью показал, что достоин жить вместе с тигром, поэтому здесь он и останется", - сказал Д.Мезенцев.

По его словам, Амур - взрослый, сильный, уверенный тигр, в своей жизни он не раз успешно охотился на коз и кабанов.

"Охотничьи навыки у него прекрасные, Амур не раз их демонстрировал, однако этого козла трогать не стал", - отметил директор парка.

Д.Мезенцев сообщил, что в настоящее время специалисты сафари-парка внимательно наблюдают за поведением неразлучных друзей и подумывают над тем, чтобы соорудить Тимуру отдельную спальню - в соседнем вольере.

"Возможно, ночевать они будут в соседних вольерах, а гулять днем - в общем парке. Во время прогулок за ними постоянно наблюдают специалисты, фиксируют все, что происходит. Поэтому все под контролем", - сказал Д.Мезенцев.

Амуру в апреле исполнится четыре года. Около месяца назад для него из московского питомника привезли невесту, которую назвали Уссури. Пока тигрица еще не достигла половозрелого возраста, поэтому она живет в отдельном вольере. Свести Амура и Уссури планируется не раньше, чем через год, а пока тигр проводит время со своим новым другом.

Ранее сообщалось, что тигр Амур в Приморском сафари-парке подружился с козлом, которого ему прислали в качестве добычи несколько дней назад. Амур умеет охотиться на коз и кроликов, но этого козла он трогать не стал, поскольку тот оказался очень смелым. Более того, козел выжил хищника из его собственной спальни и теперь спит на его месте.

Сотрудники Сафари-парка решили назвать козла Тимуром за его бесстрашие. Днем Амур и Тимур выходят гулять вместе по большому вольеру. Козел принял тигра за своего вожака и всюду следует за ним.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты и занесен в Международную красную книгу. Ареал этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще