Новости 26 ноября 2015 г. 16:16

МИД РФ призвал россиян быть осторожными в Бельгии

МОСКВА. 26 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - МИД РФ призвал российских граждан, находящихся в Бельгии, проявлять максимальную осторожность в связи с угрозой терактов в этой стране.

"Спецслужбы Бельгии располагают информацией о наличии в Брюсселе террористов, готовых применить оружие и взрывчатку, в том числе в виде "поясов шахидов", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.

В этой связи, отметила она, "во всех российских загранучреждениях в Бельгии сохраняются повышенные меры по обеспечению безопасности сотрудников и членов их семей".

"Призываем всех российских граждан, которые находятся в Бельгии, проявлять максимум осторожности, следуя рекомендациям местных органов правопорядка", - сказала М.Захарова.

Она напомнила, что 21 ноября по результатам совещания Национального совета безопасности Бельгии было принято решение о повышении в Брюссельском регионе уровня террористической угрозы до максимального четвертого уровня.

"Это серьезная и неизбежная угроза", - пояснила М.Захарова.

Для остальной части страны, отметила она, "сохранится третий уровень - возможная и вероятная угроза".

Это связано с тем, сообщила представитель внешнеполитического ведомства РФ, что бельгийские правоохранительные органы разыскивают нескольких лиц, которые способны устроить теракты, сопоставимые с парижскими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще