Новости 26 ноября 2015 г. 15:37

Активов "Трансаэро" не хватит на всех кредиторов

МОСКВА. 26 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Трансаэро", сертификат эксплуатанта которой был аннулирован 26 октября, стоит в шаге от банкротства, считает совладелец "Внуково" и миноритарный акционер "Трансаэро" (принадлежит около 4,5% акций) Виталий Ванцев.

"Мы ждем, когда будет введена процедура банкротства "Трансаэро", в рамках этой процедуры, естественно, будет создан клуб кредиторов. Но, честно скажу, что активов там настолько мало, что вряд ли кому-нибудь из кредиторов что-то достанется. В лучшем случае, это достанется трудовому коллективу. В первую очередь, это государство в лице министерства по налогам и сборам и трудовой коллектив. Им бы хватило", - заявил В.Ванцев журналистам в четверг.

Он отметил, что продал бы акции "Трансаэро" – но их уже никто не купит.

"Мы бы продали акции, если бы их кто-нибудь купил. На самом деле мы понимаем, что сегодня акции "Трансаэро" никто не покупает. До банкротства остался один шаг и все это прекрасно осознают для себя", - сказал он.

В.Ванцев напомнил, что готов был отдать акции "Трансаэро" в рамках консолидации пакета для продажи их "Аэрофлоту".

"Я готов был отдать акции, если будет какая-нибудь вменяемая программа предложена. Под эту программу я готов был разговаривать с другими акционерами о том, чтобы довести (пакет акций - ИФ) до 75% для "Аэрофлота". Если, подчеркиваю, будет вменяемая программа, если на встречу пойдут кредиторы, банки", - сказал В.Ванцев.

Он добавил, что во время перевозки пассажиров "Трансаэро" никакого коллапса в аэропорту не было.

"Всех перевезли, никого не обидели, ни одной жалобы не было, все было очень спокойно сделано. Основную нагрузку мы понесли, я могу сказать, что не было ощущения в эти дни, пока "Аэрофлот" довозил пассажиров "Трансаэро", что какая-то ситуация коллапса. Ни один пассажир на себе не ощутил этого", - заключил В.Ванцев.

Как сообщалось ранее, сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" был аннулирован 26 октября "в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей". Перевозку пассажиров компании взял на себя "Аэрофлот". Ранее планировалось, что 75%+1 акция будут продано "Аэрофлоту" за символическую сумму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще