Новости 26 ноября 2015 г. 14:46

Медведев дал два дня на подготовку ответных мер против Турции

МОСКВА. 26 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции.

"Просьба, чтобы коллеги, которые отвечают за соответствующие направления работы по этим ограничительным мерам, подготовили и внесли в кратчайший срок свои предложения. Я имею в виду министерство транспорта, министерство сельского хозяйства, министерство культуры, Таможенную службу, но и ряд других ведомств, которые естественно вовлечены в этот процесс, которые я не назвал, но должны будут принять участие в подготовке указа президента и постановления правительства на эту тему", - заявил Д.Медведев на заседании правительства в Москве в четверг.

Он заявил, что предложения должны быть сделаны в двухдневный срок.

"При этом срок в этих документах не будет установлен. Срок будет зависеть и от международной ситуации, вопросов обеспечения безопасности", - сказал он.

По его словам, в документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, и выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями, и о других ограничительных мерах.

Россия в связи с атакой на Су-24 намерена заморозить инвестпроекты, которые были заключены с турецкими компаниями, сообщил Д.Медведев.

"Эти договоры, эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свернуты", - отметил он..

Премьер предложил также свернуть переговоры с Турцией по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг инвестиций.

Д.Медведев сообщил, что правительство выработает систему мер реагирования в экономической и гуманитарной сферах на акт агрессии со стороны Турции. "Правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах", - сказал премьер. По его словам, "решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 30 декабря 2006 года". Этот закон, отметил он, "по сути, для подобных ситуаций и рассчитан и касается вопросов обеспечения нашей безопасности".

"Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты", - сказал Д.Медведев.

Российско-турецкие отношения существенно ухудшились после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в сирийском воздушном пространстве, в результате которой один из российских пилотов погиб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще