Новости 26 ноября 2015 г. 11:00

Глава Башкирии призвал активизировать развитие внутреннего туризма в республике

УФА. 26 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Башкирии необходимо активизировать развитие внутреннего и въездного туризма в связи с угрозой терроризма в мировых туристических зонах, заявил глава региона Рустэм Хамитов в ежегодном послании депутатам республиканского парламента в четверг.

"Поскольку сейчас многие традиционные мировые туристические центры оказались в зоне террористической опасности, необходимо намного активнее разворачивать республиканскую программу внутреннего и въездного туризма, поднимать, с учетом возрастающих требований, на качественно новый уровень инфраструктуру, расширять перечень объектов и маршрутов", - сказал Р.Хамитов.

Глава региона предложил привлечь для этого, в том числе, возможности регионального отделения Русского географического общества. По его словам, местные ячейки данной организации в следующем году должны появиться в каждом муниципалитете.

Кроме того, подчеркнул Р.Хамитов, необходимо систематизировать работу по получению права проведения в Башкирии крупных форумов.

"Такие события позволят еще больше повысить узнаваемость республики, привлечь к партнерству бизнес-сообщества других стран, шире представить наш потенциал и инвестиционные возможности, увеличить туристические потоки", - пояснил он.

Глава республики отметил, что примеры успешной деятельности в этом направлении у региона имеются. В частности, напомнил он, месяц назад принято решение о проведении в 2020 году в Уфе всемирного фестиваля народного творчества - Фольклориады. Мероприятие будет  проходить в России впервые.

"Уже сейчас нужно готовиться к этому значимому форуму, приводить в порядок учреждения культуры и сценические площадки, места проведения сабантуев, благоустраивать города и районы. Для информационного продвижения республики нужно разработать яркий медийный образ, запоминающийся визуальный порядок", - подчеркнул Р.Хамитов.

Также, по его словам, "нужно активней заниматься капитализацией итогов прошедших саммитов (ШОС и БРИКС - ИФ), предлагать зарубежным партнерам перспективные направления для вложения инвестиций, диверсифицировать торговые связи, развивать деловые отношения со странами СНГ".

"Для укрепления связей с регионами ШОС и БРИКС необходим в Уфе постоянно действующий офис, нужно запустить соответствующий информационный портал", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще