"Только-только завершился вывоз туристов, завершается вывоз багажа, и авиакомпании должны представить аргументированные расчеты. Речь не идет о недополученных доходах, вести нужно речь о тех прямых убытках, которые понесли авиакомпании. Такие расчеты они должны представить до конца этого месяца, а потом мы с этими расчетами будем рассматривать этот вопрос в правительстве", — сказал В.Окулов.

По его словам, пока речь не идет о каких-то конкретных решениях о помощи, но по итогам совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича было дано поручение проработать с авиакомпаниями вопрос о возможной помощи перевозчикам.

Как сообщалось ранее, 8 ноября Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиаперелеты из России в Египет по соображениям безопасности, после того, как основной версией крушения российского самолета А321 на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту.

Решение о запрете полетов было принято из соображений безопасности после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир. 16 ноября глава ФСБ Александр Бортников объявил о том, что подозрения о теракте на борту А321 подтвердились. Предполагается, что бомбу в самолет подложили сотрудники аэропорта Шарм-эль-шейха — агенты запрещенного в России Исламского государства. По данным социологов, 77% россиян одобряют решение о запрете полетов в Египет.