Новости 25 ноября 2015 г. 15:49

ХМАО будет развивать медицинский туризм

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 25 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Несколько медучреждений Ханты-Мансийского автономного округа планируют начать оказывать медицинские услуги желающим туристам, заявил директор департамента здравоохранения ХМАО Александр Филимонов.

По его словам, которые приводит пресс-служба департамента, власти округа выделили три организации, которые займутся развитием медицинского туризма. Одна из них – Ханты-Мансийская окружная клиническая больница, в которой проводят уникальные операции с использованием гамма-ножа.

"Эта аппаратура (гамма-нож - ИФ) работает на коммерческой основе в Москве и Санкт-Петербурге, более 200 тыс. рублей стоит одна процедура. Мы это делаем в два раза дешевле", - отметил А.Филимонов.

В Сургуте туристов будут принимать Окружной кардиологичекий диспансер, где можно получить полную диагностику заболеваний сердца, и Сургутский клинический перинатальный центр. В Сургуте младенческая смертность составляет 2,8%, по России этот показатель достигает 8%.

Эти медучреждения планируют охватить услугами часть населения соседних регионов – Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

"Медицинский туризм – это комплекс услуг, который включает в себя получение медицинской услуги и полный пакет обслуживания: поездка, гостиничное размещение, культурное просвещение на выгодных условиях. Важно чтобы все было продумано, если человек приезжает, то не должен стоять в очередях. Пациент должен не только получить оперативные медицинские услуги, но и после выписки остаться удовлетворенным", - добавил глава департамента.

В настоящее время в ХМАО разрабатывается специализированный сайт, где будет представлена вся необходимая для медицинских туристов информация. Проект будет представлен на туристических выставках в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще