Новости 25 ноября 2015 г. 13:20

Российские туристы меняют Турцию на ОАЭ и Юго-Восточную Азию

МОСКВА. 25 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турагентства предлагают российским туристам, купившим путевки в Турцию, заменить направление или получить обратно стоимость тура, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в среду представители турбизнеса.

"Туристы должны обращаться в агентства, где они приобретали путевки в Турцию. В свою очередь, агентство будет решать вопрос с туроператорами. Те должны предложить клиентам альтернативу или вернуть деньги", - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Ростуризм во вторник сообщил, что при расторжении договора турист имеет право получить полную стоимость тура, а после начала путешествия – компенсацию за те услуги, которые ему не оказаны. При этом ведомство призвало туркомпании и их клиентов искать решения, "максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора".

"Всем клиентам, купившим путевки в Турцию, мы предлагаем другие варианты, альтернативные направления. Хорошо идет в качестве замены Шри-Ланка, также популярны Индия, Таиланд. Доплачивать приходится совсем немного – туроператоры по той же Шри-Ланке предлагают вполне бюджетные цены. Кроме того, многие клиенты соглашаются на отель уровнем ниже, чтобы доплата была меньше", - рассказал гендиректор московской сети "Агентства путешествий Круиз Трэвел" Павел Лыщенко.

"Мы предлагаем получить обратно стоимость путевки или перебронировать поездку на другое направление. Вместо Турции выбирают Юго-Восточную Азию, популярны также ОАЭ – их туристы считают достаточно безопасным направлением, и перелет не такой долгий", - сообщила директор агентств сети Coral Travel в Екатеринбурге Светлана Силина.

Как отмечают в агентствах, путевок в Турцию продано не так много, глубина бронирования – до Нового года.

С.Силина также отметила, что екатеринбургские туристы чаще стали интересоваться внутренними направлениями. "Складывается такая ситуация, что им спокойнее ехать по России. Часто спрашивают курорты Урала, у нас есть такие туры, поездки на горнолыжные курорты Сочи, Красную поляну. Популярность набирает Казань. Это касается как новогодних праздников, так и ближайших дат", - рассказала она.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ведомство рекомендует гражданам России воздержать от поездок в Турцию с туристическими целями в связи с тем, что уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте. После этого Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Турцию, в том числе через третьи страны.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в Турции сейчас могут находиться до 10 тыс. российских туристов, а у туроператоров продано 4-5 тыс. путевок с глубиной продаж до новогодних каникул. Сейчас все крупнейшие туроператоры России приостановили продажу путевок в Турцию.

Во вторник утром стало известно о крушении российского Су-24 на территории Сирии в результате атаки турецких ВВС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще