Новости 24 ноября 2015 г. 20:12

Ростуризм рекомендует приостановить продажу туров в Турцию

Ростуризм рекомендует приостановить продажу туров в Турцию
Турция, пляж. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 24 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Ростуризм рекомендует туроператорам приостановить продажу туров в Турцию, в том числе через третьи страны, сообщается во вторник вечером на сайте ведомства.

турция, пляж
Турция, пляж. Фото: Интерфакс

"Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что данная мера нужна для обеспечения безопасности российских туристов, находящихся в настоящее время в Турецкой Республике.

"В Турецкой Республике сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации", - подчеркивается в сообщении.

Ростуризм сообщает, что при расторжении договора до начала путешествия туристу "возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг".

"Вместе с тем полагаем, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами (турагентами) и туристами в досудебном порядке будет являться для туроператоров (турагентов) не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит им найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора", - говорится в сообщении.

Ведомство также обратило внимание туристов "на необходимость проявления высокой степени разумности, осторожности и осмотрительности при принятии решения о поездке в Турецкую Республику в условиях действия угрозы безопасности жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда их имуществу".

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ведомство рекомендует гражданам России воздержать от поездок в Турцию с туристическими целями в связи с тем, что уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте.

По оценке Российского союза туриндустрии (РСТ), в Турции сейчас могут находиться до 10 тыс. российских туристов. При этом туроператоры продали 4-5 тыс. туров с вылетами до новогодних каникул.

Во вторник утром стало известно о крушении российского Су-24 на территории Сирии в результате атаки турецких ВВС. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с Су-24 в Сирии ударом в спину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще