Новости 23 ноября 2015 г. 13:41

Туроператоры потеряли 1,7 млрд рублей от запрета полетов в Египет

Туроператоры потеряли 1,7 млрд рублей от запрета полетов в Египет
рубли, деньги. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 23 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Крупнейшие российские туроператоры оценили потери из-за запрета полетов в Египет в сумму 1,7 млрд рублей , сообщил журналистам в понедельник глава Ростуризма Олег Сафонов.

рубли, деньги
рубли, деньги. Фото: Pixabay.com

"1,7 млрд рублей - это прямые убытки, которые понесли крупнейшие туроператоры, по их информации. Эта информация отправлена в правительство, теперь туроператоры должны эти сведения подтвердить", - сказал О.Сафонов.

При этом глава Ростуризма отметил, что окончательный размер убытков еще не посчитан и может быть меньше.

Он подчеркнул, что сейчас обсуждаются различные возможности возврата туроператорам потерянных средств.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято из соображений безопасности после того, как основной версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир.

К 20 ноября туроператоры за свой счет вывезли всех организованных туристов из Египта.

В прошлый понедельник глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил журналистам, что туристическая отрасль, страдающая от экстраординарных случаев, может рассчитывать на помощь государства, но только адресно.

По оценкам АТОР, потери туротрасли в результате запрета на полеты в Египет могут достичь 36 млрд рублей. Египет зимой — самое популярное направление зарубежных поездок россиян. В 2014 году там побывали около 3 млн российских туристов. На момент закрытия полетов 6 ноября туроператоры продали вперед 140 тыс. путевок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще