египет

Фото: Интерфакс

"Ростуризм в понедельник провел совещание, посвященное выполнению указа президента о запрете полетов в Египет. На встрече были все крупнейшие туроператоры. Они заявили, что эта работа прекращена, и наши туристы не могут попасть в Египет не напрямую, ни через третьи страны", — сказал он.

О.Сафонов подчеркнул, что Ростуризм выступает за полное прекращение продажи туров.

"Есть ли туроператоры, которые недобросовестны – мы такой информацией не обладаем. Если она у нас появится, Ростуризм сразу примет меры, чтобы эта практика была прекращена", — сказал глава Ростуризма, добавив, что получив информацию о продаже туров в Египет, последует обращение в правоохранительные органы.

По его словам, организованные туристы сейчас в Египет попасть не могут. "К сожалению, какие-то наши граждане могут поехать самостоятельно, но позиция Ростуризма – делать этого не нужно", — добавил он.

31 октября потерпел катастрофу самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. Лайнер разбился на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Спустя неделю после этого, 6 ноября, в России был введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров.

17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту сработало взрывное устройство. Происшествие квалифицировано как теракт.

После запрета перевозок в Египет 6 ноября туроператоры приостановили продажу туров. К 20 ноября организованные российские туристы покинули Египет. Однако на прошлой неделе появилась информация о том, что туроператоры все же продают туры с перелетом в израильский аэропорт Овда, расположенный в часе езды от египетского курорта Таба. Также предлагаются варианты полетов через Минск и Стамбул.

По данным сервиса поиска авиабилетов Aviasales, с момента запрета прямых полетов в Египет интерес к стыковочным рейсам в страну из российских городов вырос на 25%.

По данным социологов, 77% россиян одобряют решение о запрете полетов в Египет.