Новости 21 ноября 2015 г. 10:46

В Брюсселе все станции метро закрыты из-за вероятных терактов

МОСКВА. 21 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Власти Бельгии призвали жителей страны и туристов не посещать места большого скопления людей в столице и ее окрестностях из-за высокой вероятности совершения терактов, в Брюсселе до вечера закрыто метро, сообщает в субботу французская радиостанция RFI.

О повышении вероятности терактов заявил бельгийский орган по координации анализа угрозы (OCAM), назвав ее "серьезной и неотвратимой". Уровень вероятности террористических атак повышен с третьего до четвертого. В целом на территории Бельгии по-прежнему остается третий уровень угрозы.

OCAM призвал жителей Брюсселя по возможности не посещать места массового скопления людей, такие как музыкальные концерты, культурные события, вокзалы и аэропорты, общественный транспорт, многолюдные торговые центры и магазины. В субботу на целый день из-за угрозы атак закрыты все станции столичного метро, хотя наземный транспорт работает в обычном режиме.

После террористических атак, произошедших в Париже вечером 13 ноября, полиция заподозрила в их организации Абдельхамида Абауда, проживавшего в бельгийском городке Моленбек. В городке прошли рейды полиции, в результате которых были арестованы несколько подозреваемых, а Абауд убит. Но его сообщнику Сала Абдесламу удалось скрыться. Сообщения о возможных терактах продолжают поступать не только из Бельгии, но и других европейских стран. По этой причине в последний момент был отменен студенческий праздник La Saint-Verhaegen, который должен был состояться на центральной площади Брюсселя.

Как сообщает RFI, жители Брюсселя с пониманием отнеслись к чрезвычайным мерам. "Мы отчасти привыкли к угрозе взрывов, так как в городе располагаются штаб-квартира Евросоюза, многих других крупных европейских организаций, а также НАТО", - заявил один из них.

В результате серии терактов в Париже погибли, по последним данным, 130 человек, в общей сложности после терактов помощь потребовалась 415 пострадавшим, около 80 находятся в больницах в критическом состоянии. В введено чрезвычайное положение, усилен контроль на границах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще