Такая договоренность достигнута на экстренной встрече в пятницу в Брюсселе министров внутренних дел и юстиции стран ЕС, сообщила радиостанция Deutsche Welle.

Помимо обычной таможенной проверки, все въезжающие в ЕС, в том числе и обладатели европейских паспортов, подвергнутся дополнительному контролю со стороны полиции.

Это необходимо для того, чтобы выяснить, не находятся ли они в розыске или под подозрением в причастности к терроризму, говорится в сообщении. Контроль будет вестись по базам данных и позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами.

Как заявил на встрече в Брюсселе министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, необходимо знать, кто въезжает или возвращается в Европу, чтобы иметь возможность реагировать. По данным Европола, около 5 тыс. джихадистов, воюющих в Сирии на стороне террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России), приехали туда из Европы и регулярно возвращаются обратно в ЕС.

Почти каждую неделю в Германии задерживают одного такого боевика.

На внутренних границах ЕС контроль по-прежнему будет осуществляться в единичных случаях. Т.де Мезьер также заявил, что страны ЕС недостаточно обмениваются информацией о подозреваемых в причастности к терроризму.

По его словам, лишь пять из 28 членов Евросоюза передают соответствующие данные в Европол.

Внеочередное заседание Совета ЕС на уровне глав МВД созвано по инициативе Франции в связи с серией террористических атак, совершенных в Париже неделю назад. Инициативу Франции поддержал председательствующий в ЕС Люксембург.