Как в пятницу сообщил "Аэрофлот", Дмитрий Сапрыкин, возглавлявший "Трансаэро" с 7 сентября текущего года, покинул компанию и занял пост гендиректора авиакомпании "Россия".

В конце октября текущего года шесть банков-кредиторов "Трансаэро" направили письмо председателю совета директоров "Трансаэро" Ольге Плешаковой с просьбой сменить гендиректора. В письме кредиторов О.Плешаковой в качестве кандидатуры на пост гендиректора "Трансаэро" предлагался А.Бурдин, ранее работавший в компании "РусАл". Тогда О.Плешакова подтвердила получение письма и написала в своем микроблоге Twitter, что совет директоров на ближайшем заседании рассмотрит это предложение.

Однако совет директоров авиакомпании на заседании 23 октября решил назначить на пост гендиректора "Трансаэро" заместителя руководителя летного департамента авиаперевозчика Валерия Зайцева. Но изменений в ЕГРЮЛ так и не было внесено: по состоянию на 20 ноября гендиректором "Трансаэро" значится Д.Сапрыкин. Ранее в интервью "Интерфаксу" глава "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщал, что Д.Сапрыкин не получал "юридически значимых документов" о своей отставке. Источники "Интерфакса" сообщали, что В.Зайцев покинул "Трансаэро", ему было предложено перейти в S7 (на какую должность — неизвестно — ИФ).

А.Бурдин в 2000-2011 году работал в "РусАле". Как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе компании, он покинул "РусАл" в должности директора упаковочного производства. После работал в компании Unitile, которая занимается керамическим производством.

Как сообщалось ранее, сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" был аннулирован 26 октября "в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей".