Как говорится в сообщении "Аэрофлота", Д.Сапрыкин руководил организацией перевозок пассажиров, имеющих на руках билеты "Трансаэро", в том числе рейсами группы "Аэрофлот" и других российских перевозчиков.

"К настоящему времени эта задача полностью выполнена", — сообщает "Аэрофлот".

"Интерфаксу" в "Аэрофлоте" уточнили, что Д.Сапрыкин больше не является гендиректором "Трансаэро".

В "Аэрофлоте" также рассказали, что на посту генерального директора авиакомпании "Россия" Д.Сапрыкин сосредоточится на вопросах создания в рамках группы "Аэрофлот" единой региональной авиакомпании под брендом "Россия", в которую будут интегрированы также компании "Оренбургские авиалинии" и "Донавиа".

Как сообщалось ранее, сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" был аннулирован 26 октября "в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей".

В последние дни деятельности авиаперевозчика вокруг руководства компании сложилась неоднозначная ситуация. Сообщалось, что совет директоров "Трансаэро" на заседании 23 октября принял решение освободить от должности гендиректора авиакомпании ставленника "Аэрофлота" Д.Сапрыкина и что его пост занял заместитель руководителя летного департамента "Трансаэро" Валерий Зайцев. Однако изменений в ЕГРЮЛ так и не было внесено: по состоянию на 5 ноября гендиректором "Трансаэро" по-прежнему значился Д.Сапрыкин.

Ранее в интервью "Интерфаксу" глава "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщал, что Д.Сапрыкин не получал "юридически значимых документов" о своей отставке.

Чуть позже источники "Интерфакса" говорили, что В.Зайцев также покинул "Трансаэро", однако официально эта информация так и не была подтверждена.