Новости 19 ноября 2015 г. 17:36

В музее-усадьбе "Ясная Поляна" к 2019 году откроют центр приема туристов

ТУЛА. 19 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комплекс зданий планируется построить на территории музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" в Тульской области, сообщила директор музея Екатерина Толстая на заседании штаба по развитию Тулы в четверг.

По ее словам, все работы планируется завершить к 190-летию со дня рождения писателя.

В частности, по проекту в одном из зданий предусматривается разместить фестивальный центр.

"Это будет уникальное трансформируемое пространство. В 2018 году мы будем готовы его презентовать и предоставлять городу и области для проведения различных масштабных мероприятий", - отметила Е.Толстая.

Кроме того, планируется открыть центр приема и обслуживания посетителей музея, а также фондохранилище и реставрационные мастерские.

Общая стоимость работ, по предварительным данным, составит 1,1 млрд рублей.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы.

Ясная Поляна – родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Ежегодно музей-усадьбу Л.Н.Толстого посещают до 500 тыс. человек. Здесь проходят съезды потомков Льва Николаевича со всего мира, встречи писателей, переводчиков произведений великого русского классика.

Также музей ежегодно организует фестиваль крапивы, народного творчества "Пестрая поляна", проводит Международный фестиваль искусства и литературы в рамках проекта "Сад гениев", объединяющего дома-музеи семи крупнейших европейских писателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще