Новости 19 ноября 2015 г. 13:18

Головной участок трассы Москва – Санкт-Петербург станет платным с 23 ноября

МОСКВА. 19 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Платный режим на головном участке автодороги М-11 Москва - Санкт-Петербург будет введен с 00:00 мск 23 ноября 2015 года, говорится в сообщении "Автодора".

Головной участок трассы 15-58 км проходит от Бусиновской транспортной развязки на МКАДе до города Солнечногорска.

Госкомпания отмечает, что режим платной эксплуатации будет осуществляться на основании распоряжения правительства РФ от 9 июня 2015 г.

Как сообщалось ранее, тестовый период эксплуатации головного участка М-11 был продлен до финального согласования размера тарифов и системы скидок. Согласование стоимости проезда по магистрали проходило между "Автодором" и концессионером проекта - ООО "СЗКК".

Согласно сообщению "Автодора", размер скидки за проезд будет зависеть от количества поездок. Так, от 1 до 20 поездок и при более 50 поездках по выбранному маршруту в месяц будет предоставляться скидка 20%, от 21 до 30 поездок в месяц - скидка 50%, от 31 до 44 поездок - скидка 60%, от 44 до 50 поездок - скидка 70%.

Как сообщалось, в настоящее время система платности на участке дороги работает в тестовом режиме, который был введен 19 октября 2015 года. Сроки начала взимания платы на головном участке М-11 переносились уже неоднократно - изначально начать платную эксплуатацию планировалось с июля, затем - с осени.

Для упрощения процесса оплаты при частом использовании дороги оператор предлагает водителям установить на автомобиль транспондер. Пользователи могут приобрести транспондер в пунктах продаж, расположенных на 21-м километре автомобильной дороги М-11 "Москва - Санкт-Петербург".

Ранее сообщалось, что на участке будет действовать "закрытая" система сбора платы, что позволит пользователям производить оплату на выезде с автодороги в соответствии с фактически пройденным расстоянием (километражем). Стоимость проезда будет варьироваться в зависимости от протяженности маршрута, категории транспортного средства, времени суток, направления движения и способа оплаты проезда. Тариф для легковых автомобилей от Москвы до аэропорта "Шереметьево" составит от 80 до 250 рублей, а весь участок до Солнечногорска обойдется от 160 до 500 рублей в зависимости от времени движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще