Новости 18 ноября 2015 г. 15:08

Оренбургская область направит более 8 млрд рублей на два крупных проекта в сфере туризма

ОРЕНБУРГ. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область планирует направить более 8 млрд рублей на реализацию двух крупных инвестиционных проектов туристических кластеров на принципах государственно-частного партнерства, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном министерстве физической культуры, спорта и туризма.

Инвестиционный проект "Туристско-рекреационный кластер "Соленые озера" реализуется с 2013 года на территории Соль-Илецкого района Оренбургской области на принципах государственно-частного партнерства с привлечением бюджетных и внебюджетных инвестиций.

"В рамках реализации кластера за счет бюджетных источников освоено 373,2 млн рублей. За счет внебюджетных источников освоено 426,5 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет - 6,2 млрд рублей", - сказал представитель министерства.

Проект, по его словам, предполагает строительство 12 объектов обеспечивающей инфраструктуры, три из которых будут введены в эксплуатацию в текущем году. Также в рамках кластера ведется строительство 15 объектов туристской инфраструктуры. На период до 2020 года запланировано строительство 23 объектов.

На территории Соль-Илецкого курорта расположены нескольких водоемов с соленой водой, схожей по составу и концентрации соли с водой в Мертвом море. Экологически чистые воды Соль-Илецких озер в совокупности с насыщенным йодом воздухом оказывают лечебное действие на организм человека. В озерах также содержится целебная донная иловая грязь.

В свою очередь пресс-служба регионального правительства сообщает, что реализация проекта "Соленые озера" позволит увеличить общую площадь объектов гостиничной инфраструктуры на 62 тыс. кв.м., количество дополнительно созданных койко-мест в коллективных средствах размещения на 3,2 тыс. единиц и создаст более 1,6 тыс. дополнительных рабочих мест.

Другой крупный инвестиционный проект Оренбуржья - реконструкция и развитие действующего горнолыжного комплекса "Долина" и создание в перспективе многофункционального всесезонного туристического комплекса.

"Результатом реализации ТРК "Долина" станет увеличение доли организованного туристского потока в Оренбургскую область до 20% от общего количества посещений к 2018 году, до 30% - к 2020 году", - подчеркнули в министерстве физической культуры, спорта и туризма региона.

Проект предусматривает увеличение количества горнолыжных трасс с 5 до 11, а также создание более 600 дополнительных койко-мест в коллективных средствах размещения и 800 рабочих мест на объектах туристической инфраструктуры.

"Общая стоимость реализации кластера "Долина" составляет 2,04 млрд рублей, в том числе на строительство и реконструкцию обеспечивающей инфраструктуры - 224,5 млн рублей и туристической - около 1,8 млрд рублей", - уточнили в министерстве.

Инвестиционный проект "Туристско-рекреационный кластер "Долина" включен в состав мероприятий II этапа федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" на 2016-2018 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще